Уважаемые грузоотправители и грузополучатели!
Информируем Вас о том, что в настоящее время ОАО «РЖД» в очередной раз ужесточило политику согласования заявок и подтверждение заказ-нарядов на формирование контейнерных поездов направлением Дальний Восток и обратно «из-за нехватки железнодорожного оборудования и локомотивных тяг». Если в декабре 2023г. отправлялись 4 поезда в неделю, в январе 2024г. количество поездов сократилось до двух поездов в неделю, то в феврале-марте уже согласовано по одному поезду. Как следствие, наблюдается резкий дефицит порожнего подвижного состава и контейнерного парка. Груженые контейнеры копятся на терминалах г.Москвы в ожидании своей очереди на отправление, соответственно возрастают расходы на их хранение. Заказанные, но не отправленные платформы занимают пути общего и необщего пользования, сборы за их отстой так же возрастают.
Сложившаяся ситуация приводит не только к увеличению срока доставки, но и к неоднократному росту расходов на отправку сборных грузов и крупнотоннажных контейнеров. Мы вынуждены приводить цены в соответствие с расходами, так как увеличились практически все составляющие ставки.
Так, с 10 марта 2024г. планируется повышение цен, стоимость отправки сборных грузов и целых крупнотоннажных контейнеров будет скорректирована.
Сложившаяся ситуация является временной, однако, на данный момент, не представляется возможным спрогнозировать сроки ее окончания. Об изменении ситуации будем Вас информировать дополнительно, с действующими ставками можно ознакомиться на нашем сайте www.na-sahalin.ru.
Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество!